Ciclo de Música de Cámara en las Ciudades Patrimonio de la Humanidad de España

VI edición del ciclo “Música de Cámara en las Ciudades Patrimonio de la Humanidad de España”

MARZO- JUNIO 2019

Durante los fines de semana de abril, mayo y junio el Grupo de Ciudades Patrimonio de la Humanidad de España y la Fundación Albéniz ofrecen un ciclo conciertos gratuitos en escenarios históricos de las ciudades españolas inscritas en la lista del Patrimonio Mundial de la UNESCO, a cargo de los mejores grupos de la Escuela Superior de Música Reina Sofía.

Entrada gratuita   

www.ciudadespatrimonio.org

www.fundacionalbeniz.com

El Ciclo, organizado por el Grupo Ciudades Patrimonio de la Humanidad de España en colaboración con la Escuela Superior de Música Reina Sofía, llevará de forma gratuita para el público una selección de la mejor música de cámara a espacios históricos, civiles y religiosos, de las 15 ciudades españolas incluidas en la Lista del Patrimonio Mundial de la UNESCO, que servirán de escenarios excepcionales para la celebración de estos conciertos.

ABRIL

Sábado 13. SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
Sala de Cristal, Convento de Santo Domingo. 20:00 horas
Recital de Samuel Palomino, viola y Juan Barahona, piano.
Obras de M. Glinka, R. Schumann, G. Telemann y S. Prokofiev.

Sábado 27. ÁVILA
Palacio de Superunda. 19:30 horas
Grupo Fundación Mutua Madrileña: Carlos Andrés y Lucas Martínez, oboes; Diego Micó y José Serrano, clarinetes; Natacha Correa y Seungju Mun, corni di basseto; Willmer Torres y Erney Vargas, fagotes; Rodrigo Costa, Antonio Lasheras, Marta Montes y Jessica Mª Rueda, trompas y Erick Martínez, contrabajo.
Obras de W.A. Mozart – “Serenata para vientos Gran Partita KV.361/370a”.

ENTRADA LIBRE HASTA COMPLETAR EL AFORO

MAYO Viernes 3. IBIZA/EIVISSA
Iglesia de Santo Domingo, Dalt Vila. 20:00 horas
Recital de Eri Masaoka, violín y Ricardo Ali Álvarez, piano.
Obras de J.S. Bach, C. Franck y L.v Beethoven.

Sábado 4. TOLEDO
Iglesia de San Pedro Mártir. 21:00 horas
Trío Barroco: Ekaterina Kornishina, flauta; Jesús Torres, oboe, y María Bernal, fagot.
Obras de J.S. Bach, A. Vivaldi, W.A. Mozart y J. Haydn

Viernes 10. BAEZA
Auditorio San Francisco. 20:30 horas
Recital de Anaís Fernández, soprano; Pablo Martínez, tenor, y Duncan Gifford, piano.
Obras de A. Dvorak, F. Liszt, H. Berlioz, W.A. Mozart, G. Donizetti y G. Rossini.

Sábado 11. ÚBEDA
Hospital de Santiago. 12:30 horas
Trío Barroco: Joidy Blanco, flauta; Jesús Torres, oboe, y María Bernal, fagot.
Obras de C. Bach, W.A. Mozart, A. Vivaldi, J. Haydn y J. Röntgen.

Viernes 17. SALAMANCA
Iglesia de San Esteban. 20:00 horas
Cuarteto Óscar Esplá de Asisa: Raquel Areal y Patricia Cordero, violines; Raquel de Benito, viola, y Montserrat Egea, violonchelo.
Obras de B. Bartok y J. Brahms.

Sábado 18. ALCALÁ DE HENARES
Capilla de San Ildefonso. 19:00 horas
Grupo Barroco de la Escuela Superior de Música Reina Sofía: Joidy Blanco y Ekaterina Kornishina, flautas; Lucas Martínez y Jesús Torres, oboes; Erney Vargas, fagot; Jimena Rodríguez, contrabajo, y Luis Arias, cémbalo.
Obras de J.S. Bach, G.F. Händel, J.D. Zelenka y M. Blavet.

Viernes 24. MÉRIDA
Claustro del Convento de Santa Clara. 20:30 horas
Recital de Mª de los Ángeles Gómez, soprano; Yeraldín León, mezzosoprano, y Madalit Lamazares, piano.
Obras de J. Offenbach, G. Rossini, G. Verdi, V. Bellini, C. Saint-Saëns, J. Ovalle, H. Villa-Lobos, E. Lecuona, F.M Torroba, P. Luna y F. A. Barbieri

ENTRADA LIBRE HASTA COMPLETAR EL AFORO

JUNIO

SÁBADO 1. SANTIAGO DE COMPOSTELA
Iglesia de San Martiño Pinario. 20:00 horas
Quinteto Ricercata de EY: Juan Cossío, flauta; Yeimi Leguizamón, oboe; Ángel Martín, clarinete; María Bernal, fagot, y Antonio Lasheras, trompa.
Obras de C. Nielsen, J. Françaix, M. Arnold y P. D’Rivera.

Sábado 8. CÁCERES
Fundación Tatiana Pérez de Guzmán el Bueno “Palacio de los Golfines de Abajo”. 20:30 horas.
Trío Haendel de Puertos del Estado: Celia Bueno, violín; Samuel Palomino, viola, y Zuzanna Sosnowska, violonchelo.
Obras de Obras de F. Schubert B. Martinu y L. V. Beethoven

Viernes 14. TARRAGONA
Torre del Pretorio, Sala del Sarcófago de Hipólito. 20:00 horas.
Cuarteto Albéniz de Prosegur: Eri Masaoka y Desislava Vaskova, violines; Lara Albesano, viola, y David Martín, violonchelo.
Obras de L.v. Beethoven y L. Janacek.

Sábado 15. CÓRDOBA
Sala Orive. 20:30 horas.
Grupo Voces Tempo Fundación Orange: Anaís Fernández, soprano; Yeraldín León, mezzosoprano; Andrés Agudelo, tenor; Ihor Voievodin, barítono, y Alberto Álvarez, piano.
Obras de A. Dvorak, G. Fauré, H. Berlioz, F. Liszt, R. Schumann, J. Brahms y R. Strauss

ENTRADA LIBRE HASTA COMPLETAR EL AFORO

© e-12notas - Madrid (España)
 width=



Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies