La compañía Kukai Dantza, una de las triunfadoras en la última entrega de los Premios Max, será la encargada de inaugurar danza_MOS’17, para después dar merecida cabida a proyectos coreográficos de creadoras de la talla de Sol Picó, que estrenará en danza_MOS su coreografía Dancing With Frogs, Camille Hanson, Rafaela Carrasco, Janet Novás, Mey-Ling Bisogno y compañías como LaSala, Vertedance o Instituto Stocos, además de nuevos valores como Alfredo Miralles, Esther Jerez, Twins Experiment o Víctor Colmenero.
Programa
Espectáculos
Teatro Conde Duque. 20h
Entradas: 10€ y 8€ reducida
Jueves 28 de septiembre
Kukai Dantza – “Oskara”
Sábado 30 de septiembre
Mey-Ling Bisogno Physical Theater – “Cuando muere un sueño, corre mucha sangre… “
Martes 3 de octubre
Camille Hanson/DMG – “We Earth”
Miércoles 4 de octubre
Janet Novás – “Si pudiera hablar de esto no haría esto”
Sol Picó – “Dancing with Frogs”
Miércoles 11 de octubre
Rafaela Carrasco – “Nacida sombra “
Sábado 14 de octubre
Lasala – “N O W “
Miércoles 18 y jueves 19 de octubre
VerteDance/Clarinet Factory – “Correction” (República Checa)
Sábado 21 de octubre
Instituto Stocos – “Neural Naratives 2: Polytopya”
INJUVE. Proyectos coreográficos + Taller
Entrada libre
Selección de proyectos coreográficos concebidos por jóvenes artistas seleccionados dentro del Programa Creación 2017 de INJUVE.
Viernes 29 septiembre:Alfredo Miralles – “Tracking” + Encuentro con el público
Jueves 5 de octubre:Esther Jerez – “Wild Cats & Wild Dogs” + Encuentro con el público
Viernes 6 de octubre:Twins Experiment – “Al final de los brazos están las manos, al final de los dedos nosotras estamos” + Encuentro con el público
Viernes 13 de octubre:Víctor Colmenero Mir – “Muro” + Encuentro con el público.
Muro “¿Cómo puede el cuerpo performativo asumir las desgracias de la guerra?” [Aforo reducido]. Entrada libre previa inscripción a partir del 28 de septiembre escribiendo un correo con nombre completo y teléfono de contacto a actividadescd@madrid-destino.com.
Mayores de 16 años
CINE
Salón de Actos. 20h
Entrada libre
Martes 10 de octubre. 19:30h: “Dancer” (Dir.: Steven Cantor, 2017)
Miércoles 11 de octubre. 20:30h: “Antonio Najarro, compartiendo la danza española” (Dir.: Jean-Marie David, 2015)