TÍTULOS SUPERIORES DE MÚSICA
Curso 2014-2015
Plazas vacantes*
Fechas de inscripción: Del 1 al 5 de Septiembre de 2014
Fechas de las pruebas: 8 y 9 de septiembre de 2014
* Los alumnos que han aprobado en cualquier centro español pueden solicitar acceso directo. Solicitudes: informacion@csma.es
¿Qué te ofrece el CSMA?
◊ Un nivel de enseñanza superior reconocido por los estándares europeos.
◊ Titulaciones superiores en todas las Especialidades Instrumentales, Composición y Dirección de orquesta.
◊ Clases con profesores de primera línea internacional.
◊ Profesorado de primera línea nacional en todas las especialidades.
◊ Participación en formaciones instrumentales y orquestales del más alto nivel.
◊ Estrenos de nuevas obras de composición.
◊ Práctica de cámara y dirección con las formaciones del CSMA.
◊ Programa de intercambio ERASMUS.
PROFESORADO 2014-2015
ESPECIALIDADES PRINCIPALES
ACORDEÓN: Iñaki Alberdi
ARPA: Gloria María Martínez, Tiziana Tagliani. Profesores invitados: Gabriella Dall’Olio, Xavier de Maistre, Park Stickney
CLARINETE: Francisco García, Ona Cardona. Profesores invitados: Romain Guyot, Pascal Moragues, Andreas Sunden, Tim Lines
CLAVE: Silvia Márquez
COMPOSICIÓN: Agustín Charles, Juan José Eslava, José María Sánchez Verdú, Alberto Bernal, Josep Sanz, Nacho de Paz, José Luis Peña; Profesores invitados: Tristan Murail, Mauricio Sotelo, Stefano Gervasoni
CONTRABAJO: Héctor Sapiña , Diego Tejedor; Profesores invitados: Esko Laine, Marc Antoine Bonanomi, Alain Ruaux
DIRECCIÓN DE ORQUESTA: Juan José Olives, Juan Luis Martínez, Miquel Rodrigo
FAGOT: Juan Pedro Fuentes; Profesores invitados: Gustavo Núñez, Marco Postinghel, Giorgio Mandoles, Gustavo Núñez, Higinio Arrue
FLAUTA TRAVESERA: Fernando Gómez, André Cebrián, Antonio Nuez; Profesores invitados: Felix Renggli, Davide Formisano, Clara Andrada
FLAUTA DE PICO: Anna Margules; Profesor invitado: Michael Schneider
GUITARRA, INSTRUMENTOS DE PÚA: Pedro Mateo González, Jorge A. Casanova; Profesores invitados: Ricardo Gallén, Carlo Marchione
MÚSICA DE CÁMARA: Cuarteto Quiroga, Carmen Esteban, Juan Carlos Segura, Manuel I. Angulo, Álvaro Octavio, Xelo Giner,
OBOE: Francisco J. Gil, J. A. Masmano
ÓRGANO: Saskia Roures
PERCUSIÓN: Cesar Peris, Verónica Cagigao, Francisco Inglés; Profesores invitados: Nebojsa Zyvkovic, Raymond Curfs
PIANO: Enrique Vagaría, M. A. Ortega, Lluís Rodríguez; Profesores invitados: Christian Pohl, Rita Wagner, Claudio Martínez
SAXOFÓN: Mariano García, Luis Ignacio Gascón; Profesores invitados: Jean Denis Michat, Arno Bornkamp
TROMBÓN: Daniel Perpiñán; Profesores invitados: Hakan Bjorkman, Ximo Vicedo, Mark Hampson
TROMPA: Bernardo Cifrés, Francisco Rodríguez, Ángel L. García Lechago; Profesores invitados: Eric Terwilliger, Radovan Vlatkovic, Alessio Allegrini
TROMPETA: Arturo García Espinosa, Rubén Marqués
TUBA: Pedro. A. Castaño
VIOLA: Rocío Gómez, Álvaro Gallego, Alejandro Garrido, Rubén Menéndez; Profesores invitados: Sergio Sáez Tecles, Garth Knox, Joaquín Riquelme
VIOLÍN: Pablo Suárez, Juan Luis Gallego, Sergio Castro, Lina Tur Bonet, Elvira López; Profesores invitados: G. Nicolic, Massimo.Quarta, Antonio Spiller, Miguel Borrego, Eduardo Egea Ortega
VIOLONCHELO: David Apellániz, Fernando Arias, María Isabel Quirós; Profesores invitados: Frans Helmerson, Jens Peter Maintz, Wolfgang Emmanuel Schmidt
CURSOS DE ESPECIALIZACIÓN / POSGRADUADOS
CLASES MAGISTRALES DE AMPLIACIÓN DE ESTUDIOS
OFERTA CURSO 2014-2015
Inscripciones a partir de Septiembre*
¿Qué te ofrece el CSMA?
◊ Un nivel de enseñanza superior reconocido por los estándares europeos.
◊ Clases magistrales y cursos de Especialidades Instrumentales y Composición.
◊ Profesores de primera línea internacional.
◊ Estrenos de nuevas obras de composición.
*Consultar fechas en www.csma.es
Para más información: cursos@csma.es
PROFESORADO 2014-2015
ARPA. Profesores invitados: Gabriella Dall’Olio, Xavier de Maistre, Park Stickney
CLARINETE. Profesores invitados: Romain Guyot, Pascal Moragues, Andreas Sunden, Tim Lines
COMPOSICIÓN. Profesores residentes: Agustín Charles, Juan José Eslava, José María Sánchez Verdú, Josep Sanz, Nacho de Paz; Profesores invitados: Tristan Murail, Mauricio Sotelo, Stefano Gervasoni
CONTRABAJO. Profesores invitados: Esko Laine,Marc Antoine Bonanomi,Alain Ruaux
FAGOT. Profesores invitados: Gustavo Núñez, Marco Postinghel, Giorgio Mandoles, Gustavo Núñez, Higinio Arrue
FLAUTA TRAVESERA. Profesores residentes: Fernando Gómez, Andrérs Cebrián, Antonio Nuez; Profesores invitados: Felix Renggli, Davide Formisano, Clara Andrada
FLAUTA DE PICO. Profesores invitados: Michael Schneider
GUITARRA. Profesores invitados: Ricardo Gallén, Carlo Marchione
PERCUSIÓN. Profesores invitados: Nebojsa Zyvkovic, Raymond Curfs
PIANO. Profesores invitados: Christian Pohl, Rita Wagner, Claudio Martínez
SAXOFÓN. Profesores invitados: Jean Denis Michat, Arno Bornkamp
TROMBÓN. Profesores invitados: Hakan Bjorkman,Ximo Vicedo, Mark Hampson
TROMPA. Profesores invitados: Eric Terwilliger, Radovan Vlatkovic, Alessio Allegrini
VIOLA. Profesores invitados: Sergio Sáez Tecles, Garth Knox, Joaquín Riquelme
VIOLÍN. Profesores invitados: G. Nicolic, Massimo.Quarta, Antonio Spiller, Miguel Borrego, Eduardo Egea Ortega
VIOLONCHELO. Profesores invitados: Frans Helmerson, Jens Peter Maintz, Wolfgang Emmanuel Schmidt